Заседание Совета ПАСО

Заседание Совета ПАСО

01.07.2022

30 июня состоялось очередное заседание Совета Палаты адвокатов Самарской области.

Совет удовлетворил заявления двух адвокатов о прекращении членства в Палате в связи со переездом в другой регион и одно заявление о приеме в члены ПАСО от адвоката, ранее состоявшего в другой региональной палате. На основании личных заявлений был приостановлен статус четырех и прекращен – шести адвокатов, одного из них – в связи со смертью.

Пятнадцать адвокатов подали заявления о включении из в систему СЮП.

В одном случае Совет отказал -  в связи с наличием у адвоката дисциплинарного взыскания.

На основании справки, направленной в Совет ПАСО Центром субсидируемой юридической помощи, из списка СЮП  исключены 55 адвокатов. Справка содержала сведения об адвокатах, которые за последние полгода отказывались более чем от 70 процентов поступающих им требований. Некоторые из них отказывались в 100 процентов случаев. Согласно Правилам по исполнению порядка назначения адвокатов в качестве защиты в уголовном судопроизводстве, утвержденных решением Совета ПАСО от 27.11.2014 г.  адвокат исключается из списков СЮП в случае отказа от более чем 60 процентов предлагаемых ему требований. Это не препятствует ему в любой момент вновь подать заявление о включении в эту систему.

В Совет ПАСО поступили уведомления об учреждении пяти и ликвидации трех адвокатских кабинетов, учреждении двух коллегий и одного бюро.

На основании заявлений доверителей были объявлены благодарности тринадцати адвокатам.

Советом рассмотрены четыре дисциплинарных производства. Два из них были возбуждены по обращению суда.

В обоих случаях адвокаты не явились в заседания, на что у них имелись уважительные причины, однако надлежащим образом и заблаговременно, как этого требуют положения Кодекса профессиональной этики адвоката, суд об этих обстоятельствах уведомлён не  был.

Совет ПАСО, согласившись с заключениями Квалификационной комиссии о наличии в действиях адвокатов состава дисциплинарного проступка, счел возможным прекратить разбирательство в связи с малозначительностью.

Совет разъяснил адвокатам, что при  наличии обстоятельств, препятствующих участию в судебном заседании, возникших даже накануне вечером или в день судебного заседания, не следует надеяться, что удастся уведомить суд по телефону, который может быть занят. В такой ситуации следует направить уведомление на электронную почту суда, по возможности с приложением документов, подтверждающих уважительность причины.

Рассмотрение двух других производств было отложено.

Совет ПАСО рассмотрел обращение адвоката Лукъянчикова И.Д.,  который предложил внести изменения в Решение Совета ПАСО № 14-11-08/СП от 27.11.2014 г., в редакции от  24.03.2022 г. которым были утверждены Правила Палаты адвокатов Самарской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.

Претерпели изменения требования к адвокатам, участвующим в системе СЮП. Если ранее в ней мог участвовать адвокат, имеющий дисциплинарное взыскание за проступки, не связанные с качеством оказания юридической помощи доверителю, то новая редакция решения исключает участие в системе СЮП адвоката, имеющего любое дисциплинарное взыскание.

В своем обращении адвокат предлагал исключать адвоката из системы СЮП лишь после повторного совершения дисциплинарного проступка. Члены Совета выслушали адвоката и высказали собственное мнение по этому вопросу. Безусловно, в условиях нестабильной экономической ситуации в стране и в мире доходы многих граждан, в том числе и адвокатов, падают. В связи с этим, роль гонораров за участие в делах по назначению для адвокатов возрастает. Начиная с 2020 число заявлений о вступлении в эту систему растет. В результате, на данный момент адвокатов, участвующих в СЮП, значительно больше, чем поступает требований. Это вызывает недовольство адвокатов в связи с уменьшением количества вызовов. В условиях острой заинтересованности адвокатов в этой работе, Палата дает возможность участвовать в ней лишь адвокатам, не допускающим нарушений. Абсолютное большинство дисциплинарных проступков, попадающих под категорию, исключенную решением Совета ПАСО в марте этого года, - это ситуации, когда адвокат принял явно больше требований, чем в состоянии выполнить, руководствуясь собственными финансовыми интересами. Например, принял требование на 10:00 в одном суде, зная, что в 14:00 у него назначено заседание на другом конце города, и полагая, что он успеет везде. Но «что-то пошло не так»: заседание началось позже, процесс затянулся, и адвокат не успевает во второе заседание, срывая его. В такой ситуации адвокат прямо нарушает требования КПЭА и интересы коллег, которые могли бы принять это требование, исполнить его и получить соответствующе вознаграждение,  не создавая срывов судебных заседаний.

В то же время, в случаях, когда нарушение было лишь формальным и не нанесло реального вреда доверителю или интересам отправления правосудия Совет широко использует право прекращать дисциплинарное производство в связи с малозначительностью проступка. Если же дисциплинарный проступок был действительно существенным и адвокату объявляется замечание, по истечении шести месяцев он вправе подать в Совет ПАСО заявление о досрочном снятии дисциплинарного взыскания и включении в систему СЮП. Оставляя в системе оказания субсидируемой юридической помощи адвокатов, допускающих нарушения, Палата нарушает права добросовестных коллег, лишая их требований, которые они способны выполнить  качественно и профессионально.

В завершение заседания члены Совета  поздравили адвокатов Дьяченко А.И. и Карномазову А.А., разделивших почетное III место во Всероссийском конкурсе эссе на тему «20 лет федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: история и современность».

Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен