Заседание Квалификационной комиссии ПАСО

Заседание Квалификационной комиссии ПАСО

17.03.2023

16.03.2023 состоялось очередное заседание Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области.

Повесткой дня заседания определено к рассмотрению семь дисциплинарных производств, одно из которых возбуждено по обращению суда, три – по представлению Вице-Президента ПАСО, три – по жалобам доверителей.

Вторая часть заседания Квалификационной комиссии была посвящена   приему квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката у 32 претендентов.

Все производства были рассмотрены по существу, в двух случаях Комиссия пришла к выводу о необходимости прекращения дисциплинарных производств в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений, одно  отложено по ходатайству адвоката, указавшего о примирении с доверителем и необходимости предоставления времени для оформления, в остальных случаях в действиях адвокатов усмотрены нарушения.

*****

Из обращения судьи Самарского областного суда усматривалось, что в его производстве находится уголовное дело в отношении С., в котором, по соглашению с подсудимым по первой инстанции принимал участие адвокат Ф. Адвокатом Ф. в интересах подсудимого  подана апелляционная жалоба, которая  принята судом к производству, назначено судебное заседание по ее рассмотрению, о чем адвокат Ф. извещен.

В ходе уведомления адвокат Ф. подтвердил наличие у него соглашения на представление интересов подсудимого в судебном заседании апелляционной инстанции и озвучил намерение принимать участие. 15.11.2022 судебное заседание было отложено на 18.11.2022  в связи с техническими неполадками в системе ВКС и невозможности участия в заседании подсудимых, присутствующие в заседании участники процесса, в том числе, адвокат Ф.,  уведомлены о дате и времени под роспись.  18.11.2022 в судебное заседание адвокат  не явился, заранее суд не уведомил, о причинах неявки суду не сообщил, что повлекло повторное отложение судебного заседания.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными судом копиями протоколов судебных заседаний, телефонограммой и распиской об уведомлении.

Комиссией  усмотрен состав дисциплинарного проступка, членами Комиссии указано адвокату не недопустимость таких действий, поскольку они привели к срыву судебного заседания, что свидетельствует о неуважении к суду и участникам процесса.

*****

Из представления Вице-Президента ПАСО в отношении адвоката Д. следует, что 23.01.2023 адвокат, осуществляющая защиту обвиняемой М. по назначению следователя, в порядке, установленном ст. 50 УПК РФ, находясь в ПФРСИ при ИК-15 УФСИН РФ по Самарской области, принимала участие в производстве очной ставки между своей подзащитной и потерпевшим. По окончании следственного действия обвиняемая М. и адвокат Д. от подписания протокола очной ставки отказались, мотивируя это недоверием к следователю, которому они  заявили отвод.

Приведенные выше обстоятельства подтверждаются приложенными к обращению следователя копией протокола очной ставки, в котором  отсутствуют подписи адвоката Д., а также видеозаписями, фиксировавшими  ход процессуального действия, представленными следователем.

Адвокат в объяснениях,  не опровергая фактических обстоятельств, настаивала на том, что действовала законно.

Комиссией установлено наличие в действиях адвоката состава дисциплинарного проступка.

*****

Вице-Президентом ПАСО внесены два представления в отношении адвокатов, имеющих задолженность по ежемесячным отчислениям на содержание Палаты адвокатов Самарской области, что является нарушением требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, п.п. 4.5, 5.2.5 Устава ПАСО.

Усмотрев в обоих случаях наличие состава дисциплинарных проступков, Комиссия обращает внимание коллег на обязанность адвоката ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах,  установленных адвокатским образованием.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (п.п. 5 п. 1, п. 2 ст. 7).

Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката (п. 1 ст. 18 Кодекса).

*****

Тридцать один претендент успешно сдали квалификационный экзамен.  Все приглашены для принесения присяги на заседание Совета Палаты адвокатов Самарской области, которое состоится  30.03.2023.

Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен