Заседание Квалификационной комиссии
14.03.2024
14.03.2024 состоялось очередное заседание Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области.
Повесткой дня заседания определено к рассмотрению шесть дисциплинарных производств, два из которых возбуждено по сообщению суда, одно - по представлению Вице-Президента Палаты адвокатов Самарской области, три – по жалобам доверителей.
Второй часть повестки был прием квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката у 18 претендентов, успешно прошедших компьютерное тестирование.
Пять производств рассмотрены по существу: в одном случае Комиссия пришла к выводу о необходимости его прекращения вследствие примирения адвоката и заявителя, одно - отложено по причинам, признанным Комиссией уважительными, в остальных случаях в действиях адвокатов усмотрены нарушения.
*****
Из обращения Автозаводского районного суда г. Тольятти следует, что в его производстве находится уголовное дело, состоящее из 183 томов. В судебных заседаниях принимают участие два государственных обвинителя, 14 подсудимых и их защитники, в том числе, адвокат Б. На 2024 год даты судебных заседаний согласованы с участниками процесса в декабре 2023 года, составлен график судебных заседаний, с которым участники процесса ознакомлены под личную роспись. В судебное заседание, назначенное на 19.01.2023 в 10.00 часов, была обеспечена явка четырех свидетелей, однако, заседание не состоялось по причине неявки адвоката Б.. В материалы дела представлены выписка из приказа № 1, согласно которой адвокату Б. предоставлен отпуск с выездом за пределы Самарской области в период с 15.01.2023 по 25.01.2024. Судом указано, что неявка адвоката Б. в судебное заседание с учетом согласованного графика представляет собой неуважение к суду и ко всем участниками судопроизводства, способствует необоснованному затягиванию сроков судопроизводства по уголовному делу, ставя под угрозу соблюдение требований ст. 6.1 УПК РФ.
Адвокатом Б. в Комиссию представлены объяснения, в которых он выражает несогласие с приведенными в обращении суда доводами, считает, что в его действиях не усматривается нарушений.
Квалификационная Комиссия единогласно усмотрела наличие в действиях адвоката состава дисциплинарного проступка, выразившегося в неявке в судебное заседание, дата и время которого было заведомо согласовано со всеми участниками процесса, в отсутствие заблаговременного уведомления суда о невозможности явки. Комиссия, сделав вывод о нарушении адвокатом ст. 14 КПЭА, указала на недопустимость со стороны адвокатов подобных действий, поскольку они подрывают уважение к деятельности адвоката и адвокатуры в целом, дискредитируют адвоката, как участника судопроизводства, и причиняют существенный вред авторитету адвокатуры, как институту гражданского общества.
*****
Из обращения Самарского районного суда г. Самары следует, что в производстве суда находится уголовное дело в отношении Ш., защитником которой является адвокат Д. Судебное заседание 22.01.2023 было отложено на 24.01.2024 по ходатайству адвоката Д. для предоставления видеоматериалов, судом подсудимой было предложено быть готовой к допросу. Судебное заседание 24.01.2024 было отложено на 01.02.2024 в 11.00 часов по ходатайству адвоката Д. для подготовки к допросу подсудимой, поскольку адвокат не в полном объеме ознакомилась с материалами дела. В судебное заседание 01.02.2024 года адвокат Д. не явилась, направив в суд ходатайство об отложении судебного заседания на 15.02.2024 года в связи с ее занятостью в рассмотрении других дел в различных судах, назначенных на 01.02.2024 года в период с 9 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, а также в связи с нахождением в отпуске за пределы г. Самары с 02.02.2024 по 12.02.2024 года, и по причине занятости 13.02.2024, 14.02.2024, 19.02.2024, 20.02.2024, 21.02.02024 в рассмотрении других дел. Суд в сообщении указал, что адвокат Д., заявляя ходатайство об отложении судебного заседания на 01.02.2024, намеренно не сообщила о занятости в этот день в рассмотрении других дел и о предстоящем отпуске, в целях затянуть сроки рассмотрения дела. Действия адвоката повлекли отложение судебного заседания на длительный срок и нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, а также нарушение прав и интересов потерпевших на своевременное рассмотрение дела.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными судом копиями протоколов судебных заседаний, на которые адвокатом не принесены в установленном порядке замечания, а также объяснениями адвоката и представленными ею документами.
Комиссия усмотрела в действиях адвоката Д. наличие состава дисциплинарного проступка, указав, что в соответствии с п. 5 ч. ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат не вправе принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить; в соответствии с ч. 3 ст. 10 КПЭА адвокат не должен принимать поручение, если его исполнение будет препятствовать исполнению другого, ранее принятого поручения.
******
Из жалобы гражданки П. усматривалось, что 19.12.2023 адвокат М. в порядке ст. 50 УПК РФ принял участие в допросе заявительницы в качестве обвиняемой в совершении преступления. Заявительница указывает, что каких-либо разъяснений и консультаций адвокат не предоставил, юридическая помощь адвоката ограничилась формальным подписанием протокола следственного действия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником по соглашению заявительнице стало известно, что в 2020 году адвокат М. участвовал при заочном предъявлении П. обвинения, каких-либо возражений, замечаний касательно нарушения прав и интересов доверителя не принес, постановление не обжаловал. Кроме того, в материалах уголовного дела отсутствует ордер адвоката, подтверждающий полномочия М. по делу.
Адвокатом М. в Комиссию представлены объяснения и адвокатское производство. В объяснениях адвокат указал, что в 2020 году в порядке ст. 50 УПК РФ принимал участие в предъявлении обвинения П., находящейся в розыске. Постановление о привлечении П. в качестве обвиняемой не обжаловал, так как ему была неизвестна позиция П. по поводу предъявленного обвинения – будет ли она признавать вину или нет. 19.12.2023 принимал участие в допросе заявительницы в качестве обвиняемой в совершении преступления. При беседе последней были разъяснены права, суть предъявленного обвинения, ст. 51 Конституции РФ, вину она признала в полном объеме. Полагает, что в его действиях отсутствуют какие-либо нарушения.
Комиссия усмотрела в действиях адвоката М. нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, принятого VIII Всероссийским съездом адвокатов
******
Из жалобы гражданки К. в отношении адвоката С. следует, что адвокат, принявшая в апреле 2023 года поручение по представлению интересов заявительницы в гражданском судопроизводстве по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, не предприняла в целях исполнения поручения каких-либо юридически значимых действий, длительное время вводила доверителя в заблуждение относительно подачи искового заявления и хода его рассмотрения судом. Также заявитель указал на ненадлежащее оформление адвокатом взаимоотношений с ней, поскольку соглашение об оказании юридической помощи заключено с адвокатом С., а вознаграждение оплачено посредством денежных переводов в размере 15 000 рублей и 1 600 рублей на имя ФИО, 1 500 рублей – на имя ФИО1.
По существу поданной жалобы адвокатом С. представлены объяснения, в которых адвокат признает допущенные нарушения в полном объеме, указывает, что в настоящее время иск подан в суд и принят судом к производству.
Комиссия усмотрела в действиях адвоката С. наличие состава дисциплинарного проступка.
*****
Пятнадцать претендентов успешно сдали квалификационный экзамен и приглашены для принесения присяги на заседание Совета Палаты адвокатов Самарской области, которое состоится 28.03.2024.
Пресс-центр ПАСО