Заседание Квалификационной комиссии

Фото: А. Шарифуллина

Заседание Квалификационной комиссии

11.02.2022

10.02.2022 г. состоялось очередное заседание Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области.

Комиссией рассмотрено шесть дисциплинарных производств, одно из которых возбуждено по обращению суда, два - по представлению Вице-президента, три – по жалобам  доверителей.

По результатам  рассмотрения Комиссией:

- одно дисциплинарное производство прекращено вследствие отсутствия в  действиях (бездействии) адвокатов нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики адвоката либо вследствие надлежащего исполнения адвокатами своих обязанностей перед доверителем или адвокатской палатой;

- в трех случаях по дисциплинарным производствам усмотрены нарушения законодательства об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

- два дисциплинарных производства отложены по причинам, признанным Комиссией уважительными.

Меру дисциплинарной ответственности, в отношении адвокатов, в действиях которых Комиссией усмотрены нарушения законодательства об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, определит Совет Палаты адвокатов Самарской области в заседании,  которое  состоится  24.02.2022г.

Наибольшее количество вопросов у членов Комиссии возникло  по  материалам дисциплинарного производства, возбужденного по жалобе доверителей на бездействие адвоката по выполнению взятой им на себя обязанности по «погашению кредитной задолженности доверителей перед финансовыми учреждениями». 

Из существа жалобы следовало, что доверители заключили два идентичных соглашения об оказании юридической поддержки по «программе юридического сопровождения по погашению кредитной задолженности перед финансовыми учреждениями» с адвокатом, оплатив определенные соглашениями вознаграждения, однако, адвокат ненадлежащим образом исполнил условия заключенных соглашений. Им не были представлены отчеты о проделанной работе, на связь с доверителями адвокат перестал выходить, на звонки не отвечал.

Предмет поручения в соглашениях адвокатом был сформулирован следующим образом (п.1): «Клиент поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство оказать Клиенту юридическую поддержку по программе юридического сопровождения по погашению кредитной задолженности перед финансовыми учреждениями».

Из текста соглашений  следует, что доверители ознакомлены с правилами по присоединению к программе юридического сопровождения по погашению кредитной задолженности перед финансовыми учреждениями (публичной офертой).

При этом адвокат, оказывая юридическое сопровождение, в том числе, направлял от своего собственного имени в адрес кредитных учреждений предложения о выкупе кредиторской задолженности доверителей, а также осуществил их регистрацию в коллекторском агентстве WinLevel.

Между тем, из пунктов 1, 2, 4, 6 статьи 25 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Правила по присоединению к программе юридического сопровождения по погашению кредитной задолженности, рассматриваемые в рамках настоящего дисциплинарного производства, не соответствуют требованиям ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,  поскольку содержат официальное предложение адвоката  в адрес неопределенного круга лиц.

При этом, в соответствии со ст. 6.1 Кодекса профессиональной этики адвоката под доверителем понимается лицо, заключившее с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, либо лицо, которому адвокатом оказывается юридическая помощь на основании соглашения об оказании юридической помощи, заключенного третьим лицом.

Кроме того, надлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем предполагает не только оказание доверителю квалифицированной юридической помощи по интересующему его вопросу, но и строгое выполнение адвокатом предписаний закона о порядке оформления взаимоотношений с доверителем, поскольку именно адвокат как их профессиональный участник, обязан принять меры к тому, чтобы все процедуры, относящиеся к процессу заключения и расторжения соглашение об оказании юридической помощи соответствовали требованиям действующего законодательства и не нарушали права и охраняемые законом интересы доверителя.

Несоблюдение адвокатом данной обязанности существенным образом нарушает права и законные интересы доверителя (ухудшает его положение), поскольку затрудняет  защиту его прав и охраняемых законом интересов.

Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен