В Самаре проходит молодежный форум «Будущее адвокатуры»
25.08.2022
25 августа 2022 года Поволжский форум молодых адвокатов продолжил свою работу. 112 делегатов из 39 региональных адвокатских палат, а также 150 адвокатов Самарской области и почетные гости собрались в конференц-зале Ледового дворца спорта Самары.
Среди почетных гостей в зале присутствовали:
Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Сергеевич Пилипенко
Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области Павел Викторович Сокол
Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ Светлана Игоревна Володина
Первый вице-президент Федерального союза адвокатов России Цветкова Александра Игоревна
Президент АП Республики Башкирия Булат Гумерович Юмадилов
Президент АП Республики Карелия Андрей Павлович Закатов
Вице-президент АП Калининградской области Алексей Александрович Созвариев
Организаторы форума - Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, Палата адвокатов Самарской области и Союз молодых адвокатов России – обозначили возрастной ценз для участия коллег в мероприятии: до 40 лет, - с тем, чтобы проявили себя самые активные представители нового поколения адвокатов, во многом определяющего будущее корпорации. Молодым адвокатам было предложено порассуждать о том, что каждый из них может привнести в адвокатуру, какой им представляется адвокатская деятельность в перспективе, что следует поменять, чтобы работа правозащитников стала эффективнее.
Чтобы обсуждение ключевых для корпорации вопросов прошло более конструктивно, организаторы предоставили участникам форума возможность неформально пообщаться друг с другом в течение первых двух дней пребывания в Самарской области, где гостеприимная Палата адвокатов (ПАСО) обеспечила разнообразный культурно-спортивный досуг. Поэтому на форуме представители регионов Российской Федерации выступали «единым фронтом», думая и принимая решения в масштабах всей страны.
10:00 Состоялось открытие первой сессии форума «ПЕЧА-КУЧА».
10:05 С приветственным словом к участникам форума обратился Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко.
10:10 Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко поздравила адвокатскую молодежь, участвующую в главном мероприятии форума.
10:15 Перед участниками форума выступил начальник Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области Павел Сокол.
10:20 Председатель Союза молодых адвокатов России Евгений Панин пожелал удачи выступающим.
10:25 Ведущий мероприятия Алексей Бородин озвучил правила и регламент первой сессии.
ПРАВИЛА:
Для участия в первой сессии форума были представлены 35 конкурсных работ от 33 адвокатских палат. По итогам первого этапа конкурса отобраны 12 финалистов, выступления которых будут представлены вниманию форума.
Тема выступления - «Будущее адвокатуры: молодёжный взгляд».
Формат «ПЕЧА-КУЧА» предполагает сопровождение выступления презентационным рядом. Всего 20 слайдов, по 20 секунд на каждый.
Спикер не контролирует смену слайдов. Они автоматически перелистываются через 20 секунд. Итоговое время выступления –не более 6 минут 40 секунд.
Выступление оценивается как профессиональным жюри, в состав которого вошли 20 представителей адвокатских палат Российской Федерации, так и присутствующими в зале зрителями.
Жюри:
1. Афицкий Григорий Александрович - АП Ростовской области
2. Володина Светлана Игоревна - ФПА РФ
3. Закатов Андрей Павлович - АП Республики Карелия
4. Кокин Алексей Валерьевич - ПАСО
5. Логутов Алексей Вячеславович - АП Костромской области
6. Муратова Надежда Дмитриевна - АП Республики Татарстан
7. Никитенко Жанна Геннадьевна- АП Липецкой области
8. Ожогина Мария Александровна - АП Ульяновской области
9. Панин Евгений Александрович – АП Воронежской области
10. Прокофьев Илья Игоревич – АП г. Москва
11. Рахальский Евгений Владимирович - АП Оренбургской области
12. Рыжов Сергей Иванович - АП Пермской области
13. Скипальская Валерия Валерьевна - АП Республики Мордовия
14. Созвариев Алексей Александрович - АП Калининградской области
15. Соломатин Владимир Владимирович - АП Республики Крым
16. Страхов Сергей Евгеньевич - АП Вологодской области
17. Филиппова Анна Александровна – АП Тверской области
18. Цветкова Александра Игоревна – АП Московской области
19. Юмадилов Булат Гумерович - АП Республики Башкирия
Жюри оценивает выступление каждого участника в мобильном приложении по пятибалльной шкале в соответствии с заданными критериями.
Зрителям в зале предоставлена возможность самостоятельно определить фаворита и наградить его призом зрительских симпатий (голосование проводится в мобильном приложении).
10:30 Серию коротких выступлений открыла представитель Адвокатской палаты Воронежской области Юлия Шмыглева. С ее точки зрения, адвокат будущего – это член корпорации, которому доверяет все гражданское общество. Проанализировав существующие в настоящее время проблемы в адвокатуре, Юлия назвала такие пути их преодоления, как введение обязательного для получения (и дальнейшего действия) адвокатского статуса условия – осознания социальной функции адвокатуры (помощи нуждающимся); более активное участие адвокатуры в формировании нормативной базы, в том числе нормативная минимизация возможностей вмешательства во внутренние дела адвокатуры; введение адвокатской монополии на судебную защиту и судебное представительство, обеспечение достойной оплаты труда по назначению (на уровне оплаты труда оппонентов).
10:36 Профессиональное жюри приступило к работе, оценив выступление первого участника. На сцену приглашен второй участник.
10:37 Представитель Адвокатской палаты Калининградской области Алексей Созвариев призвал корпорацию заняться ребрендингом («в противном случае соперничать с крупными юридическими брендами будет все сложнее»), возродить и поддерживать имидж адвоката как социально ориентированного профессионала, с готовностью оказывающего юридическую помощь социально незащищенным слоям населения, занимающегося правовым просвещением на протяжении всей своей трудовой деятельности; установить определенные рамки для контента адвокатов в социальных сетях, чтобы образ каждого адвоката вызывал уважение и формировал доверие общества к адвокатуре в целом.
10:43 Третий участник– представитель Адвокатской палаты Ростовской области Варткес Чубарьян – обратил внимание коллег на тенденцию к тотальной цифровизации во всех сферах жизни общества, в том числе и юридической.
При повсеместной автоматизации процессов, активном внедрении электронных помощников и правовых роботов, все большем погружении общества в виртуальную реальность, по мнению докладчика, адвокату – супергерою нашего времени, профессионалу – опасаться новых технологий и противостоять прогрессу точно не стоит, ведь «защитник будет заниматься своими прямыми обязанностями: выстраивать стратегию ведения дела, оценивать психологические особенности доверителя и оппонентов, определять возможности применения той или иной нормы права».
10:52 Адвокат из АП Омской области Андрей Макаренков надежды на перемены в государственной правовой системе возложил на реализацию программы «Юстиция» и Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, нацеленных на то, что к оказанию юридической помощи будут допущены лица с надлежащей квалификацией. Адвокатура может стать платформой для объединения юристов, однако, по мнению А. Макаренкова, предложенный Концепцией механизм упрощенного получения статуса адвоката частнопрактикующими юристами требует некоторой корректировки. Выступающий отметил, что «юрист должен приобретать статус адвоката по призванию, а не по необходимости». Что касается повышения качества юридической помощи, оказываемой адвокатами, - этому, считает А. Макаренков, будет способствовать создание организационно-правовых механизмов специализации в адвокатуре.
10:59 Адвокатскую палату Пензенской области представила Татьяна Блузма (автор эссе - Татьяна Карасёва). Она выразила мнение, что тотальное использование искусственного интеллекта даже через несколько десятков лет без профессионального сообщества адвокатов невозможно и недопустимо, хотя бы из-за того, что у машины отсутствует присущее человеку чувство справедливости и способность сопереживать своему доверителю. Для адвоката нового поколения на первый план выходит умение выявлять потребности человека и общества быстрее и точнее других экспертов и максимально качественно их удовлетворять. В этой связи необходимо осваивать новые инструментарии. По мнению пензенских коллег, адвокат будущего станет не вести дела, а управлять их потоками. Поэтому адвокатуре целесообразно развиваться не вместо, а совместно с развитием цифровых и информационных технологий, применять программы, позволяющие обрабатывать большие базы данных.
11: 08 Участник из Адвокатской палаты Республики Крым Александр Кормилицын заявил, что адвокатура в настоящее время продолжает развиваться, при этом изменяя вектор своего развития в сторону высоких технологий. На примере проведенного тестировщиками спора робота с юристом докладчик показал, что достижение наиболее значительных результатов в области права кроется не в конкурентной борьбе человека и компьютера, а в их взаимодействии. По словам А. Кормилицына, и конструкторы документов, и боты выступают лишь как полезный инструмент, упрощают первый шаг в решении вопроса, но не обладают уровнем экспертизы профессионального юриста и не могут предопределить исход по делу, либо целесообразность составления того или иного правового документа.
11:14 Адвокат Палаты адвокатов Самарской области, член Совета ПАСО Артем Дьяченко с полным осознанием того, что будущее адвокатуры в его руках, представил себя в роли президента адвокатской палаты. Позитивные перемены в адвокатуре, по его убеждению, нужно начинать с себя, поэтому к себе в качестве будущего руководителя Артем Игоревич предъявил такие требования, как ответственность, управленческие навыки, сохранение преемственности, системное обучение и повышение профессионального уровня, прогрессивность, взаимоуважение. За примером самарским адвокатам далеко ходить не надо, ведь в ПАСО все организовано «дай Бог каждому», но и будущим поколениям найдется, что можно доделать и усовершенствовать, где внедрить новое и заменить отжившее. По словам докладчика, молодые адвокаты, которые будут становиться президентами палат, должны перенять опыт истории становления независимости адвокатской корпорации в России и гармонично развивать его в будущем, безотрывно следуя сложившимся адвокатским традициям.
11:22 Представитель Адвокатской палаты Пермского края Ольга Пычкова акцентировала внимание аудитории на такой важной для своего региона задаче, как омоложение адвокатуры. Как сообщила О. Пычкова, средний возраст адвоката в Пермском крае составляет 49,5 лет и лишь 1,9% адвокатов моложе 30 лет. В этой связи решение задачи по привлечению молодых юристов в профессию, полагает докладчик, следует начинать с вузов, -посредством введения стипендиальных программ для будущих адвокатов, предоставления возможности проходить студенческую практику в адвокатских образованиях, более широкого охвата опытных адвокатов преподавательской деятельностью. В качестве примера успешно реализующейся на территории края идеи О. Пычкова привела правовой просветительский проект «Адвокатура в школе». А для уже получивших статус молодых адвокатов хорошей мерой поддержки, по ее мнению, является льготный размер членских взносов.
11: 29 Представитель Адвокатской палаты Приморского края Валерия Несина изложила свое видение адвокатуры будущего как активно развивающегося, уважаемого государством и социумом института гражданского общества.
По мнению докладчика, чтобы общество и государство уважали адвокатов и доверяли им, необходимо предъявлять строгие требования не только к профессиональным качествам, но и моральным, этическим, нравственным, исключая из профессионального сообщества адвокатов, предавших принципы адвокатуры ради своих корыстных целей.
В профессиональном плане развитие адвокатской деятельности В. Несина связывает с узкой специализацией и глубочайшим погружением каждого члена корпорации в свою область права. Нельзя, считает докладчик, допускать появления многопрофильных, некомпетентных адвокатов, и в этой связи предлагает разделить адвокатов по специализациям, внеся данные в соответствующий реестр. А если адвокат желает получить дополнительные специализации, то ему необходимо сдать соответствующий экзамен.
«Хочется видеть в адвокатуре профессионалов своего дела, с высокими моральными принципами», - резюмировала В. Несина.
11:35 Адвокат из Республики Башкирия Евгений Гусев в своем выступлении изложил проблемы, сопутствующие нынешнему этапу цифровизации и электронного правосудия. Чтобы современные технологии помогали, а не мешали адвокату в его работе, а также делая очередной шаг навстречу адвокатской монополии, автор предложил создать адвокатский портал «ЗаконЪ» - платформу для граждан с соответствующим веб-сайтом в сети интернет, а также мобильное приложение. По мнению Е. Гусева, такой портал позволит адвокату использовать общие механизмы привлечения доверителей, цифровизировать полный цикл документооборота при ведении дела в суде из личного кабинета адвоката, дистанционно заключать электронные адвокатские соглашения, автоматически формировать квитанции для оплаты гражданами юридической помощи.
11:42 Череду коротких выступлений завершила презентация адвоката из АП Тамбовской области Артема Воробьева. По его словам, вопрос о будущем российской адвокатуры следует рассматривать в контексте внутренних преобразований, внедрения результатов научно-технического прогресса, принципиального повышения качества юридической помощи и укрепления степени защищенности профессионального сообщества. Развитие адвокатуры, как полагает А. Воробьев, должно идти в следующих направлениях:
• укрепление независимости адвокатуры, в том числе посредством ужесточения ответственности за нарушения прав адвокатов и за воспрепятствование профессиональной деятельности;
• планомерная активация (реанимация) концепции адвокатской монополии;
• повышение требований к качеству знаний и морально-этической составляющей каждого претендента на статус адвоката, а также действующих адвокатов;
• правовое просвещение граждан;
• развитие электронного документооборота, расширение на законодательном уровне возможностей адвокатов по сбору и обработке персональных данных.
При этом, осуществляя преобразования уже сегодня, действующие адвокаты принимают на себя ответственность за то, какой будет адвокатура завтра.
12: 15 Подведение итогов.
Пилипенко Ю.С. и Бутовченко Т.Д. подвели итоги первой сессии, огласили результаты голосования профессионального жюри, вручили награды участникам, занявшим 1,2 , 3 место, и приз зрительских симпатий.
1 место - Артём Дьяченко (Палата адвокатов Самарской области)
2 место - Евгений Гусев (Адвокатская палата Республики Башкортостан)
3 место - Андрей Макаренков (Адвокатская палата Омской области)
Приз зрительских симпатий - Андрей Макаренков (Адвокатская палата Омской области).
12:25 Завершилась первая сессия форума.
14:00 Открыта вторая сессия форума «МОЗГОВОЙ_ШТУРМ». Ведущий Дмитрий Тараборин представил жюри и своего ассистента - Хохрякову Веру Федоровну.
Жюри:
Бородин Алексей Викторович
Иванова Татьяна Дмитриевна
Кокин Алексей Валерьевич
Можарова Светлана Викторовна
Сухова Наталия Юрьевна
Затем объяснил правила игры и поведения в зале, сообщил регламент сессии.
ПРАВИЛА ИГРЫ:
«Мозговой_штурм» – деловая интеллектуальная игра для молодых адвокатов. Цель - глубокое понимание правил адвокатской профессии, способность быстро и правильно разрешать поставленные вопросы в составе команды.
Игра включает в себя 3 игровых тура: 1-й раунд «РАЗМИНКА» – 5 вопросов, 2-й раунд «БЛИЦ» - 10 вопросов, 3-й раунд «ЛОГИКА» – 3 вопроса. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Вопросы первого раунда требуют повышенной скорости командного обсуждения и принятия решения. На обсуждение вопроса отводится 1 минута. Ответ оглашает только одна команда, первая поднявшая цветную карточку. Правильность ответа оценивает жюри. Если ответ не зачтён, председатель жюри даёт правильный ответ. За каждый верный ответ команда получает 2 балла.
Для участия в Блиц-раунде команды выбирают по одному представителю.
Отвечает на вопрос первый поднявший цветную карточку. Правильность ответа определяет ведущий. При неправильном ответе право ответа переходит следующей команде; если представитель второй команды отвечает неправильно, или ни один из участников тура в течение 20 секунд не поднял карточку, ведущий сам озвучивает правильный ответ и переходит к следующему вопросу. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.
Третий раунд позволит каждой команде при ответе на вопрос проявить когнитивную гибкость. На обсуждение вопроса отводится 2 минуты. Отвечает каждая команда по очереди. Жюри оценивает ответы по пятибалльной шкале.
Подсказки из зала недопустимы.
Опробована способность участников к ускоренному командному принятию решений в вопросах присвоения названия команде и выборе капитана.
Через 1 минуту команды огласили свои решения:
1-я команда - "Единство", капитан - Сакинат Гамзаева.
2-я команда - "Зеленый свет", капитан - Александр Кормилицын.
3-я команда - "Победители", капитан - Елена Балабаева.
4-я команда - "Астрея", капитан - Анна Михайлова.
5-я команда - "Соседи", капитан - Максим Волоцков.
14:10 начался I раунд игры, включающий 5 вопросов.
Вопрос 1.Адвокат добился в апелляции отмены обвинительного приговора, после чего отправился в аптеку, купил две банки с вазелином, приклеил каждую из них ко дну двух картонных коробок и отправил бандеролью судье, рассматривавшему дело в первой инстанции, и государственному обвинителю. Сообщения о действиях адвоката поступили в адвокатскую палату из суда и от прокурора района. Сколько дисциплинарных производств возбуждено в отношении адвоката и какова процедура возбуждения каждого из них?
Ответила команда "Астрея", жюри присудило 1 балл.
Вопрос 2.Адвокат по просьбе потерпевшего заявил ходатайство о производстве следственного эксперимента, предложив приковать кого-то из правоприменителей наручниками к седлу лошади, запустить её галопом, зафиксировать полученные ими повреждения, чтобы сравнить их с повреждениями, полученными потерпевшим. Текст ходатайства содержал довод: «Если в результате эксперимента погибнут один-два прокурора или следователя, - небольшая потеря для правосудия». Какие положения законодательства нарушены адвокатом?
Досрочный ответ команды "Соседи" не принят.
Вопрос 3. Из обращения суда в отношении адвоката следует, что он не желает выполнять профессиональные обязанности, действует вопреки интересам подзащитной, отказываясь принимать меры к её розыску, с тем, чтобы вручить извещение о принесении апелляционного представления.
Имеются ли в действиях (бездействии) адвоката признаки дисциплинарного проступка, если да, какие положения Кодекса профессиональной этики адвоката нарушены?
Ответ команды "Зеленый свет" - 2 балла.
Вопрос 4. Адвокат разместил на своей персональной страничке социальной сети стихотворение, содержащее нецензурные выражения в адрес мэра.
В объяснениях адвокат указал, что сделал это вне рамок профессиональной деятельности, поэтому не может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. Назовите обстоятельство, имеющее существенное значение для решения вопроса о возможности привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.
Ответ команды "Единство" неверный.
Вопрос 5. Согласно сообщению следователя адвокат и его подзащитный после окончания производства допроса без объяснения причин отказались подписать протокол следственного действия. Правомерны ли действия адвоката и его подзащитного и почему?
Ответ команды "Победители" - 2 балла.
14:22 Начался второй раунд.
Участники ответили на вопросы.
1. При наличии признаков дисциплинарного проступка в сообщении, поступившем в адвокатскую палату от следователя, дисциплинарное производство возбуждается по ...
2. В соответствии с преамбулой к Кодексу профессиональной этики адвоката: существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без....
3. Закончите предложение:
Я, Иванов Иван Иванович, торжественно клянусь честно и добросовестно
исполнять обязанности адвоката...
3. Закончите предложение:
Я, Иванов Иван Иванович, торжественно клянусь честно и добросовестно
исполнять обязанности адвоката ....
4. Необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из....
5. В сложной этической ситуации адвокат имеет право.....
6. Доверия к адвокату не может быть без....
7. Закон и нравственность в профессии адвоката выше....
8. Возражая против действий (бездействия) судей и лиц, участвующих в деле, адвокат должен делать это....
9. Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия в порядке назначения или по соглашению, не вправе отказаться без уважительных причин от ....
10. Всякие действия адвоката, направленные против других подсудимых, чьи интересы противоречат интересам подзащитного, оправданы только при условии ....
Из 10-ти вопросов команды на 4 вопроса ответили верно.
14:30 начался 3 раунд.
В третьем раунде командам были предложены 3 вопроса. После двухминутного обсуждения каждая команда представила свой вариант ответа.
Вопрос 1:В Адвокатскую палату поступило обращение судьи, из которого следует, что адвокат во время оглашения прокурором обвинительного заключения спал, чем выказывал явное неуважение суду и иным участникам процесса. Предложите свой вариант объяснений, направленных адвокатом в квалификационную комиссию по данному обращению.
Вопрос 2:Из сообщения начальника СИЗО следует, что адвокат, находясь в следственном кабинете, разместил на стене листовку с текстом политического содержания. Сформулируйте основания для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности со ссылками на нормы Кодекса профессиональной этики адвоката.
Вопрос 3:На протяжении длительного судебного разбирательства адвокат каждое судебное заседание начинал с отвода председательствующего и заявления множественных ходатайств. Постановленный приговор отличался особой суровостью по сравнению с устоявшейся практикой назначения наказания по данной категории дел. В палату адвокатов поступила жалоба осужденного на неправильное поведение защитника, которое спровоцировало назначение сурового приговора. Имеется ли в действиях адвоката состав дисциплинарного проступка? Если да, то какая норма Кодекса профессиональной этики адвоката нарушена защитником?
15:00 председатель жюри Алексей Кокин огласил окончательные итоги игры.
Команда "Астрея" - 1 место;
Команда "Зеленый свет" и команда "Соседи" разделили 2 место;
Команда "Победители" - 3 место;
Команда "Единство" - 4 место.
15:03 команды получили заслуженные награды. Татьяна Бутовченко пожелала участникам игры, чтобы заряд оптимизма никогда не заканчивался.
15:08 Поволжский форум молодых адвокатов завершил свою работу.