Итоги 2022

Итоги 2022

26.12.2022

Дорогие коллеги!

22 декабря состоялось итоговое заседание Совета ПАСО, на котором подведены итоги щедрого на юбилейные даты года.

2022-й - ознаменован 220-летием основания российского Министерства юстиции, 100-летием образования самарской адвокатуры, 20-летием Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», 20-летием Палаты адвокатов Самарской области.

Мы горячо благодарим юридическое сообщество нашего региона, представителей государственных структур и общественных институтов (Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области, Самарская Губернская Дума, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области, Общественная палата Самарской области, Ассоциация юристов России и др.) за теплые поздравления и личное присутствие на торжественных мероприятиях адвокатской палаты, за многолетнее плодотворное сотрудничество и оперативное принятие компромиссных решений в спорных вопросах, за взаимопонимание и поддержку!

ПАСО стала первой учрежденной в Российской Федерации адвокатской палатой, а статус, как мы считаем, обязывает. Поэтому самарские адвокаты на протяжении 20 лет действия Закона об адвокатуре удерживают лидерство во многих направлениях организации адвокатской деятельности.

В Самарской области, раньше, чем в других регионах РФ, была внедрена автоматизированная информационная система, а созданный в 2007 году Центр субсидируемой юридической помощи ПАСО стал образцово-показательным для всей страны. Координаторами Центра СЮП ежегодно распределяются свыше 50 тысяч требований суда, органов предварительного следствия и дознания, заявки Государственного юридического бюро, а также фиксируется предварительная электронная запись для посещения СИЗО. Автоматизация процессов распределения требований избавила регион от множества системных проблем, а адвокатов – от необоснованных претензий.

Цифровизация адвокатуры в Самарской области идет семимильными шагами. Посредством информационной системы Интернет@ПАСО с 2011 года бумажный документооборот переведен в электронный формат. Официальный Интернет-ресурс – paso.ru– в четвертый раз признан лучшим в России, причем по 3 номинациям. Адвокаты Самарской области с 2020 года активно пользуются бесплатным для них электронным сервисом - мобильным приложением.

На проведенной в этом году Двадцать второй (очередной) годовой конференции мы покорили еще одну цифровую вершину: провели выборы новых членов Совета и Квалификационной комиссии ПАСО в виде электронного тайного рейтингового голосования, что позволило существенно сократить время на подсчет голосов (с трех часов до 30 минут).

В целях улучшения условий труда для адвокатов и, следовательно, повышения качества правовой помощи гражданам мы впервые предоставили оборудование Палаты в распоряжение суда, обеспечив тем самым проведение процесса по обвинению многочисленной группы лиц на более современном техническом уровне.

В Самарской области нет ни одного адвоката, кто не исполнил законодательное требование по повышению квалификации: в ПАСО ведется учет освоенных каждым адвокатом учебных часов; предлагаются все формы обучения, включая вебинары; большая часть обучающих мероприятий проводится за счет Палаты.

Мы уверенно смотрим в будущее еще и потому, что ответственность за подготовку достойной смены в самарской адвокатуре несем сами. С 2014 года Школа молодого адвоката ПАСО дала успешный старт уже более 100 коллегам.

Престиж адвокатуры поддерживается регулярно издаваемым корпоративным журналом – «Вестником Палаты адвокатов Самарской области», а к юбилею ПАСО вышел презентационный буклет, содержащий итоги 20-летней деятельности Палаты адвокатов Самарской области.

"Лучшим событием года" стал Поволжский форум молодых адвокатов, проходивший в Самаре с 23 по 26 августа 2022 года.

Все наши усилия (по цифровизации, организации социального взаимодействия, повышению профессионального уровня, отлаживанию дисциплинарной практики и т.д.) направлены на повышение качества адвокатской помощи, соблюдение законных прав как доверителей, так и самих адвокатов. С удовлетворением отмечаем, что эти усилия не напрасны. Число жалоб на адвокатов и эксцессов в ходе дисциплинарных производств существенно сократилось, а процент прекращенных в отношении адвокатов производств превышает процент наложенных Советом ПАСО дисциплинарных взысканий.

Наш курс на сохранение лучших традиций самарской адвокатуры и внедрение прогрессивных методов работы позволяет  развиваться, двигаясь в ногу со временем и не нарушая правил движения, закрепленных в Кодексе профессиональной этики. 

Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен