ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПАСО 26.11.2020

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПАСО 26.11.2020

26.11.2020

26 ноября состоялось заседание Совета Палаты адвокатов Самарской области. Оно прошло онлайн с использованием программы Zoom.

Заседание началось с поздравлений в адрес коллектива ПАСО и прежде всего помощника Президента ПАСО Сальниковой Е.В. и коллектива Центра субсидированной юридической помощи с признанием лауреатом Юридической премии «Юрист года» в номинации «Правозащитная деятельность».

24 претендента принесли присягу на верность адвокатскому долгу. Присяга прошла с полным соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Совет удовлетворил заявления трех адвокатов о приостановлении, одного – о возобновлении, и трех – о прекращении статуса адвоката.

Один адвокат подал в Совет ПАСО заявление о зачете часов повышения профессионального уровня. Совет был вынужден отказать адвокату в связи с тем, что им исполнен Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов за 2020 год в объеме 40 часов.

Были удовлетворены заявления девяти адвокатов о включении в систему оказания субсидируемой юридической помощи по назначению, учреждении двух и ликвидации одного адвокатского кабинета.

Совет заслушал и утвердил отчеты о результатах проведения проверки оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в порядке ст. 50 и 51 УПК РФ и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ в Октябрьском и Ленинском районах г. Самара, в Центральном районе г. Тольятти, муниципальных районах Безенчукский и Приволжский Самарской области за период с 01.01.2020 по 31.03.2020.

Проверка проведена в отношении 349 адвокатов, работающих по назначениям органов дознания, следствия и суда.

Вице-президент ПАСО Рязанцев Ю.А. сообщил, что по Центральному району г. Тольятти проверка была проведена в отношении 102 адвокатов. При этом в трех случаях усматриваются основания для проведения дополнительной проверки и внесения вице-президентом ПАСО представлений о возбуждении дисциплинарных производств. В 10 случаях следует объявить адвокатам благодарность за безупречное исполнение профессионального долга.
Член Совета ПАСО Жданов И.А. доложил о результатах проверки в Октябрьском и Ленинском районе г. Самары. Проверке подверглись досье 136 адвокатов. Игорь Алексеевич отметил высокий уровень представленных досье и предложил отметить 12 объявить благодарность 12 адвокатам.
Согласно докладу члена Совета ПАСО Латышкина Е.В. в Безенчукском и Приволжском районе были проверены досье 8 адвокатов.

Был зафиксирован и ряд нарушений, в том числе – оказание юридической помощи по назначению в отсутствие распределения требования Центром СЮП ПАСО. По всем фактам было принято решение о проведении дополнительной проверки и последующем внесении вице-президентом ПАСО представлений о возбуждении дисциплинарных производств.

Совет ПАСО рассмотрел 17 заключений Квалификационной комиссии по дисциплинарным делам. В одном случае было принято решение о приостановлении производства до постановления судом приговора по уголовному делу, обстоятельства которого имеют существенное значение для установления наличия или отсутствия в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности. Одно производство было направлено в квалификационную комиссию для нового разбирательства. Одно производство - прекращено в связи с отзывом жалобы, одно – в связи с отзывом представления вице-президента и ещё одно – в связи с примирением сторон.

В двух случаях Совет не усмотрел оснований для применения дисциплинарного взыскания.

Одному адвокату объявлено замечание.

Из семи дисциплинарных производств, возбужденных в связи с длительной (более полугода) неуплатой адвокатам членских взносов, в шести случаях задолженность была погашена адвокатами буквально накануне заседания Совета. Им были объявлены замечания. Одному адвокату вынесено предупреждение о прекращении статуса.

На основании личных заявлений доверителей были объявлены благодарности 9 адвокатам.

Совет рассмотрел обращение адвоката Ш. за разъяснением по следующему вопросу: ранее он оказывал юридическую помощь доверителю по назначению следственных органов; впоследствии доверитель заключил соглашение с другим адвокатом и адвокат Ш. прекратил участие в деле. В настоящее время адвокат вызывается повесткой в суд по инициативе стороны обвинения для дачи показаний в качестве свидетеля, поскольку бывший подзащитный заявил, что следствием на него оказывалось давление, адвокат при проведении следственных действий не присутствовал. Адвокат Ш. обратился за разъяснениями: может ли он дать показания в суде.
Совет был единодушен в своем мнении, что явиться по вызову суда – обязанность любого гражданина, в том числе обладающего статусом адвоката. Однако, в силу ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст. 56 УПК давать показания об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи адвокат не вправе. В связи с этим, Совет разъяснил адвокату, что ему следует явиться по вызову суда, дать суду установить его личность, сообщить о своем свидетельском иммунитете и отказаться от дачи показаний. При этом, ставить подпись в расписке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний или отказ от дачи показаний адвокату не следует, поскольку такую расписку суд должен отбирать лишь у свидетелей, а адвокат свидетелем по данному делу являться не может.

В завершении заседания члены Совета тепло поздравили специалиста по развитию и сопровождению информационных ресурсов Абдряхимову Р.Р. с рождением сына. Заседание Совета завершилось на радостной ноте. Несмотря на эпидемию, жизнь продолжается!


Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен