Заседание Совета ПАСО

Заседание Совета ПАСО

23.05.2023

22 мая 2023 г. состоялось очередное заседание Совета ПАСО. Оно стало финальным перед Двадцать третьей (очередной) ежегодной конференцией адвокатов Самарской области.

По традиции заседание началось с принесения присяги претендентами, успешно сдавшими квалификационный экзамен. Восемь из девятнадцати претендентов были отмечены Квалификационной комиссией как показавшие особенно высокий уровень знаний. Джумаев Т.Р., Ефанов П.Е., Чудновец  И.М. были лучшими из сдавших устную часть экзамена. Акопян А.А., Бахаев М.В., Бояркин О.И., Дедова А.О., Кутузова Е.С., Молокоедов Д.Ю., Рындина Е.А., Шелудяков В.К. показали лучшие результаты на тестировании, получив 70 из 70 возможных баллов. Президент ПАСО Т.Д. Бутовченко пожелала  новым коллегам быть успешными в карьере  и достичь наивысшей точки этого успеха – оправдательного приговора. Ибо только успех дает адвокату заряд сил и энергии, который позволяет преодолеть все трудности, с которыми он сталкивается ежедневно, защищая доверителей.

Часть вопросов повестки была посвящена подготовке предстоящей конференции.

Совет ПАСО обсудил отчеты о работе Совета ПАСО и исполнении сметы доходов и расходов на содержание адвокатской палаты за период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2022 года, утвердил проект сметы доходов и расходов Палаты адвокатов Самарской области на 2023 год с сохранением прежних отчислений на содержание ПАСО,а также заслушал Отчет ревизионной комиссиио ревизии финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты.

Совет избрал председательствующим на 23 ежегодной конференции  вице-президента ПАСО А.В. Бородина.

В соответствии с изменениями ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (пп.1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 400-ФЗ) Решением Совета ПАСО № 23-01/СП от 26.02.2023 член совета Бутовченко Т.Д., занимавшая должность президента адвокатской палаты в течение двух сроков,  выдвинута для  избрания президентом Палаты адвокатов Самарской области на очередной срок Двадцать третьей годовой конференцией адвокатов Самарской области. Президент избирается тайным голосованием сроком на четыре года. Исходя из этих положений закона по вопросу избрания президента ПАСО Совет утвердил порядок тайного голосования делегатов с использованием Системы электронного голосования ПАСО, успешно апробированной на Двадцать второй ежегодной конференции адвокатов Самарской области.

По остальным вопросам конференции порядок голосования остается открытым - путем поднятия бюллетеней.

Члены Совета первыми смогли взять в руки памятное издание «История Самарской адвокатуры», которое готовилось на протяжении более чем двух лет. Для того чтобы издание вышло в свет,  привлекались два  профессиональных историка Г.В. Алексушин и З.М. Кобозева,  задействованы огромные усилия аппарата ПАСО. Были подняты архивы Центрального государственного архива Самарской области, Самарского областного архива социально-политической истории, Самарской областной коллегии адвокатов.

Издание представляет собой 278-страничный сборник, повествующий об истории Самарской адвокатуры от Судебной реформы 1864 года  до наших дней, адвокатских династиях, передающих опыт из поколения в поколение, становлении Самарской адвокатуры в постсоветский период.

Каждый адвокат ПАСО бесплатно получит экземпляр этого издания. Первыми смогут это сделать делегаты конференции.

Совет Палаты адвокатов Самарской области также рассмотрел  вопросы повестки касательно изменений в реестре  адвокатов, удовлетворив два заявления о приостановлении статуса и одно – об изменении членства в ПАСО на адвокатскую палату другого региона.

Совет с прискорбием прекратил статус адвоката Владимира Вениаминовича Каткасова в связи с безвременной смертью.

Совет ПАСО в очередной раз напоминает, что 31 мая для большинства адвокатов – наступит контрольная дата исполнения требований Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, в соответствии с которым адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно подтвердить повышение профессионального уровня в количестве не менее 40 академических часов, адвокаты со стажем более 3 лет - не менее 30 академических часов.

До окончания расчетного «учебного года» остается неделя, однако более четырехсот адвокатов ПАСО все еще не представили сведения, подтверждающие повышение  профессионального уровня. Возможности для этого до сих пор остаются, в том числе - вебинары ПАСО и ФПА РФ. Неисполнение вышеуказанного Стандарта является основанием для возбуждения дисциплинарного производства с избранием меры дисциплинарного взыскания вплоть до прекращения статуса адвоката.

В повестке текущего заседания рассмотрены заявления четырех адвокатов о зачете в счет исполнения требований о повышении профессионального уровня  прохождения дистанционных курсов  и иного обучения. Их лицевые счета решением Совета ПАСО пополнены в подтвержденном документами эквиваленте.

Совет также принял решение о проведении индивидуальной проверки качества оказания одним из адвокатов ПАСО субсидируемой юридической помощи в порядке ст. 50 УПК РФ, исполнения им решений органов адвокатского самоуправления. В 2020 году Центром СЮП ПАСО ему были выданы две «голубые» ордерные книжки для работы по назначению, однако до настоящего времени он не отчитался ни за одну из них и настоятельно требует выдачи  новых ордеров. Корешки использованных ордеров представить на проверку категорически отказывается.

Исходя из  Решения Совета ПАСО «Об утверждении Правил Палаты адвокатов Самарской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года», Центр СЮП не вправе выдать адвокату новую ордерную книжку без сверки номеров ранее распределённых требований, зарегистрированных в электронной системе Центра, с номерами оформленных адвокатом ордеров по делам.Указанное Решение возлагает на Совет ПАСО обязанность по контролю за качеством оказания адвокатами субсидируемой юридической помощи по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и судов путем истребования для проверки материалов адвокатских производств по распределенным требованиям, причем не только в рамках централизованной проверки, но если потребуется, то и индивидуально. Совет ПАСО проведет проверку работы этого адвоката по требованиям, распределенным ему с момента получения ордерных книжек в 2020 году по настоящее время.

Советом ПАСО рассмотрены девять дисциплинарных производств. Семь были возбуждены в связи с задолженностью у адвокатов по уплате членских взносов. К моменту заседания Совета задолженность всеми адвокатами погашена. При этом большинство адвокатов  внесли взносы на год вперед во избежание возникновения подобных ситуаций в дальнейшем. В соответствии со сложившейся практикой дисциплинарные производства в отношении них прекращены в связи с малозначительностью. Адвокатам,  погасившим текущую задолженность,  объявлены замечания.

Одно производство было прекращено в связи с надлежащим исполнением профессиональных обязанностей и необоснованностью доводов заявителя.

Особое внимание было уделено дисциплинарному  разбирательству в отношении адвоката, действия которого Квалификационная комиссия  сочла несоответствующими статусу адвоката и общим принципам нравственности в обществе, подрывающими авторитет адвокатуры.  В Палату поступила видеозапись с одной из камер, установленных в коридоре районного суда г. Самары. Запись зафиксировала, что после окончания заседания по гражданскому делу адвокат вышла из зала, дождалась у двери представителя процессуальных оппонентов и дважды ударила его ногой: сначала в ягодицу, затем - в пах. Ситуация, в которой адвокат-женщина бьет в здании суда мужчину-юриста, быстро стала достоянием общественности и попала в поле зрения  прессы. В объяснениях адвокат  не сожалела о своем поведении,  указывала, что ее действия были вызваны несправедливой по отношению к ее доверителям позицией процессуальных оппонентов, интересы которых представлял этот юрист. Настаивала на своей правоте, полагала, что подобное поведение в здании суда вполне допустимо. Совет не разделил мнение адвоката, указав, что в такой ситуации не приходится говорить о чести и достоинстве, которые адвокат обязан проявлять во всех ситуациях, и прежде всего при осуществлении профессиональной деятельности. Обязанность соблюдать Конституцию, законы Российской Федерации и Кодекс профессиональной этики адвоката ложится на члена корпорации в момент принесения присяги. Грубо попирать эти ценности на глазах процессуальных оппонентов, доверителей, суда - означает наносить урон репутации всей корпорации. При таких обстоятельствах Совет ПАСО принял решение о прекращении ее статуса.

Совет в постоянном режиме отслеживает ситуацию касательно  оплаты труда адвокатов по назначению. В связи с задержками в оплате труда в январе, а затем – в апреле 2023 г.,  президентом ПАСО направлены письма о необходимости погасить задолженность в адрес начальника ГУ МВД по Самарской области, Руководителя СУ СК РФ по Самарской области, а также в Управление Судебного департамента РФ в Самарской области. Ответы указанных органов носили формальный характер, до настоящего времени решительных  мер по изменению ситуации не принято. Вопрос задержек оплаты труда по назначению был поднят Президентом ПАСО на XI Всероссийском съезде адвокатов 20.04.2023. По его итогам 03.05.2023  ФПА РФ запросила  у региональных адвокатских палат сведения о задолженностях по оплате труда адвокатов по назначению, которые необходимо представить  в срок до 31.05.2023. Как показала практика, внимание ФПА РФ к этой проблеме само по себе побуждает правоохранительные органы принимать меры к погашению задолженности. Однако, проблема по-прежнему не решена. Палатой постоянно принимаются усилия в этом направлении. Цель ПАСО – разрешить вопрос  в рамках конструктивных взаимоотношений с коллегами из правоохранительной и судебной систем, дабы разовым категоричным действием не обрушить к взаимной невыгоде взаимодействие, которое выстраивалось десятилетиями. При этом позиция ПАСО категорична: право адвокатов на вознаграждение должно быть немедленно реализовано и своевременно соблюдаться в дальнейшем. В ближайшее время ПАСО выйдет с инициативой проведения совещания руководства указанных структур по данной проблеме. 

Совет ПАСО рассмотрел ответ Самарского областного суда о несвоевременном извещении о дате судебных заседаний. Напомним, ранее Палатой адвокатов Самарской области в адрес Самарского областного суда было направлено обращение о фактах нарушения ч. 8 ст. 109 УПК РФ, в соответствии с которой ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее, чем за 7 суток до его истечения. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведенных в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания обвиняемого под стражей, и рассмотрено судом в течение 5 суток со дня его истечения. В то же время, требования направляются накануне или в день судебного заседания.

Из поступившего ответа на обращение следует, что Самарским областным, а также районными судами вынесено в общей сложности 37 частных постановлений по материалам о продлении сроков содержания под стражей по указанным в обращении ПАСО основаниям. Таким образом, суды реагируют на нарушения УПК со стороны органов предварительного следствия.

Завершил заседание Совет вопросом спортивным – принято решение о направлении команды ПАСО на чемпионат по мини-футболу среди адвокатских команд ПФО. Матч станет отборочным этапом к турниру федерального уровня.

Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен