ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПАСО

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПАСО

24.05.2021

24 мая в преддверие Двадцать первой (очередной) годовой конференции адвокатов Самарской области состоялось заседание Совета ПАСО.

До начала заседания члены Совета ознакомились со свежим выпуском журнала «Вестник ПАСО», в котором нашли отражение материалы к предстоящей конференции, а также последние разъяснения Комиссии ФПА по этике и стандартам.

Заседание Совета началось с принесения присяги на верность адвокатскому долгу четырнадцатью претендентами, успешно сдавшими квалификационный экзамен. Президент ПАСО Татьяна Дмитриевна Бутовченко пожелала им удачи в сложной, но самой лучшей профессии адвоката.

Т.Д. Бутовченко сообщила Совету о ходе подготовки к Ежегодной конференции адвокатов ПАСО, которая состоится 27 мая.

Совету доложен Отчет о работе Совета ПАСО за 2020 год, Отчет об использовании целевых средств Некоммерческой организации «Палата адвокатов Самарской области» за предыдущий год, отчет Ревизионной комиссии ПАСО за период с 01.01.2020 г. по 30.12.2020 г., представлен проект Сметы доходов и расходов на 2021 год.

Изменение суммы отчислений на общие нужны ПАСО на конференции не планируется.

Проголосовать по вопросу утверждения этих документов предстоит делегатам Двадцать первой годовой конференции.

Совет удовлетворил одно заявление о возобновлении и одно – о прекращении статуса адвоката. На основании личных заявлений шести адвокатам были зачтены часы повышения профессионального уровня. Были учреждены четыре и ликвидирован – один адвокатский кабинет. Семь адвокатов подали заявления о включении их в систему оказания субсидируемой юридической помощи по назначению.

В ходе заседания Совета были рассмотрены пять дисциплинарных производств.

Одно из них было возбуждено по сообщению одного из районных судов Чувашской республики. Адвокат не являлся в ранее согласованные даты заседаний, ссылаясь на занятость в других процессах в том же районном суде, а также в Верховном суде республики. Квалификационная комиссия установила, что у адвоката в производстве находится целый ряд дел в судах Чувашии, которые по разным причинам накладываются друг на друга, что и привело к двум случаям неявок в заседания, в одном случае – без уведомления о невозможности прибыть и предоставления доказательств уважительности причины. Комиссия усмотрела в действиях адвоката неуважение к суду. В ходе заседания Совета адвокат пенял на непунктуальность судей, которые задерживают начало заседаний и тем самым создают ему препятствия к тому, чтобы участвовать в нескольких процессах за день. Также в вину судьям он ставил тот факт, что к «местным» адвокатам они относятся значительно лояльнее и прощают им мелкие огрехи, которые не прощаются  самарскому адвокату. Совет ПАСО единодушно выразил несогласие с такими доводами и указал, что, принимая поручение на защиту или представительство в другом регионе, то есть приходя «в чужой монастырь», адвокат изначально берет на себя повышенные обязательства в части соблюдения всех правил и прежде всего – пунктуальности. Требования закона и КПЭА распространяются на него в этой ситуации так же, как если бы адвокат работал в своем городе, а исполнять их намного сложнее. При планировании рабочего времени адвокату необходимо учитывать гораздо больше факторов. При этом, внимания и даже придирчивости к адвокату из «чужого» региона всегда будет больше, чем к «своему» — это очевидно. В этой связи адвокат обязан проявлять особенную щепетильность, организовывая участие в удаленных городах, иметь возможность приезжать заранее, освобождать время для заседания с запасом и др. В данном случае в пользу адвоката послужили его активные действия по урегулированию конфликтной ситуации с судом, результатом которых стало письмо председателя суда в адрес ПАСО. В связи с этим Совет счел возможным ограничиться решением о прекращении дисциплинарного производства вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка с указанием адвокату на допущенные нарушения.

Другое производство также было связано с неявкой адвоката в процесс. В данном случае адвокат, совсем недавно приобретший статус, не отрицал, что неправильно записал одно из первых распределенных ему требований. В данном случае Совет также проголосовал за малозначительность проступка, дополнительно разъяснив адвокату, что перепроверить данные, полученные от координаторов адвокаты всегда могут в приложении «ПАСО.ru».

Еще одно дисциплинарное производство было возбуждено по сообщению органов предварительного следствия в связи с некорректными высказываниями адвоката в адрес работников следствия. К обращению была приобщена аудиозапись, на которой адвокат высказывается в адрес следователя явно за рамками профессиональной этики. В объяснениях адвокат не опровергала достоверности записей. В связи с этим адвокату вынесено замечание.

Еще в одном случае адвокат попросил о предоставлении ему времени для примирения с заявителем, что было сделано.

В последнем случае Квалификационная комиссия не усмотрела в действиях адвоката состава дисциплинарного проступка, в связи с чем Совет прекратил дисциплинарное производство.

На основании заявлений доверителей были объявлены благодарности четырем адвокатам.

В завершение заседания Совет единогласно проголосовал за традиционное оказание материальной помощи ветеранам адвокатуры ко Дню Российской адвокатуры.

Члены Совета отметили готовность ПАСО к предстоящей отчетной конференции, которая состоится 27 мая в конференц-зале отеля «Ренессанс» и лишь посчитали нужным обратить внимание делегатов на необходимость правильного расчета времени выезда с учетом реконструкции ул. Ново-садовой. В связи с ремонтными работами время пути на этом участке значительно возросло.

Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен