Заседание Квалификационной комиссии
13.03.2025
13.03.2025 состоялось очередное заседание Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области.
Повесткой дня заседания определено к рассмотрению два дисциплинарных производства, одно из которых возбуждено по представлению Вице-президента ПАСО, второе – по жалобе доверителя, а также прием квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката у претендентов, успешно прошедших компьютерное тестирование (25 человек).
Производства были рассмотрены по существу. В первом случае Комиссия пришла к выводу о необходимости прекращения дисциплинарного производства в связи с примирением сторон дисциплинарного производства, во втором случае в действиях адвоката усмотрены нарушения.
*****
Из представления Вице-президента ПАСО в отношении адвоката Г. следует, что Палатой адвокатов Самарской области проведена проверка исполнения адвокатами Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, по результатам которой установлено, что адвокат Г. со стажем адвокатской деятельности менее трех лет не исполнил обязанность по повышению профессионального уровня в порядке, предусмотренном Стандартом. Очередной срок повышения квалификации, подлежащий подтверждению адвокатом Г., исчисляется с 29.09.2023 по 29.09.2024. По состоянию на 07.02.2025 адвокат Г. за учетный период имеет документальное подтверждение обязательного повышения профессионального уровня в количестве 30 часов (при установленном Стандартом требовании не менее 40 академических часов).
Адвокатом Г. в Комиссию представлены объяснения, из которых следует, что требования Стандарта им выполнены, но позже, о чем представлен документ (квитанция о годовой подписке на «Адвокатскую газету»).
По итогам рассмотрения Комиссия пришла к выводу наличии в действиях адвоката состава дисциплинарного проступка, а также о необходимости акцентировать внимание адвокатов на положениях п.п.3 п.1. ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно которому адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров, утвержденного IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 основной задачей обучения и повышения профессионального уровня адвокатов в соответствии со Стандартом является обеспечение постоянного и непрерывного совершенствования знаний как требование обязательного стандарта адвокатской профессии. Адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов, адвокаты со стажем более 3 лет - 30 академических часов».
Адвокат, не выполняющий обязанности постоянно повышать профессиональный уровень в порядке, предусмотренном Стандартом, и в соответствии с решением совета адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации по вопросам повышения профессионального уровня, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката (п.31).
******
Вторая часть заседания Комиссии была посвящена приему квалификационного экзамена.
Экзамен на присвоение статуса адвоката – это не только проверка знаний, но и проверка характера, умения справляться со стрессом, общаться с людьми и отстаивать свою позицию. Иногда решающую роль играет не только то, что ты знаешь, но и то, как ты себя проявляешь в нестандартной ситуации.
Нам бы хотелось поделиться некоторыми лайфхаками из опыта прошедшего (и не только) этапов.
- Внимательно слушайте вопросы членов Комиссии! - Экзаменаторы не "валят", а пытаются помочь кандидату раскрыть свой потенциал. Главное – сохранять самообладание и быть внимательным!
- Правильно распределяйте время на подготовку к ответу, ведь вопросов в билете четыре! Важно уметь распределять время и ресурсы. Лучше ответить на все вопросы кратко, чем идеально раскрыть один, оставив остальные без внимания. Тайм-менеджмент – важный навык для адвоката.
- Практический опыт – ценный актив! - Не бойтесь использовать примеры из практики при ответе на вопросы, но делайте это уместно и в рамках закона!
- Не бойтесь иметь свою точку зрения и отстаивать ее! - Умение отстаивать позицию – важное качество для адвоката. Но делать это нужно аргументированно, уважительно и в рамках закона.
- Не сдал экзамен! - Неудача, но это не конец пути, а возможность стать сильнее. Важно уметь учиться на своих ошибках и не бояться повторных попыток.
Двадцать три претендента успешно сдали квалификационный экзамен и приглашены для принесения присяги на заседание Совета Палаты адвокатов Самарской области.
******
Заключения Комиссии включены в повестку дня заседания Совета Палаты адвокатов Самарской области, которое состоится 27.03.2025.
Пресс-центр ПАСО