Заседание Квалификационной комиссии

Заседание Квалификационной комиссии

12.09.2024

12.09.2024 состоялось очередное заседание Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области.

Повесткой дня заседания определено к рассмотрению три дисциплинарных производства, два из которых возбуждены по обращениям судов, одно – по жалобе доверителя, а также прием квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката у претендентов, успешно прошедших компьютерное тестирование.

Два производства были рассмотрены по существу, в одном случае Комиссия пришла к выводу о необходимости прекращения дисциплинарного производства в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений, в другом - в действиях адвоката усмотрены нарушения. Одно дисциплинарное производство отложено по причинам, признанным Комиссией уважительными.

******

Из жалобы М. в отношении адвоката Е. следует, что адвокат, вступивший в качестве защитника по назначению в уголовное дело, рассматриваемое судом с участием присяжных заседателей, доверителю консультаций не предоставил, позицию не согласовал, права не разъяснил, с материалами уголовного дела не ознакомился, вопросы к кандидатам в присяжные заседатели и вступительное заявление не подготовил. Текст вступительного заявления, подготовленного самим заявителем жалобы, адвокат Е. прочесть не смог, ограничился тем, что поддержал позицию, изложенную коллегой – адвокатом В. По мнению заявителя М. адвокат не понимал происходящего процесса, а своим бездействием и некомпетентностью усугубил положение подзащитного.
По существу поданной жалобы адвокатом Е. представлены объяснения, которые подтверждают доводы заявителя.

Ксерокопия материалов уголовного дела, представленная в виде адвокатского производства, в качестве досье Квалификационной комиссией не признано. По мнению Комиссии, представленные материалы откопированы в целях дисциплинарного производства, не содержат обстоятельств, подтверждающих форму участия и факт оказания юридической помощи доверителю.
Доводы адвоката, что он впервые участвовал в процессе с участием присяжных заседателей и не знает основ данного вида судопроизводства, свидетельствуют об отсутствии должных процессуальных знаний и непрофессионализме адвоката.

Комиссия усмотрела в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, принятого VIII Всероссийским съездом адвокатов, как по форме, так и по содержанию. Членами Комиссии указано адвокату не недопустимость таких действий, поскольку это является грубым нарушением профессиональных обязанностей, нарушающим права доверителя, порождают недоверие к адвокату, подрывают авторитет адвокатуры.

******

Двадцать два претендента успешно сдали квалификационный экзамен и приглашены для принесения присяги на заседание Совета Палаты адвокатов Самарской области.
Комиссией отмечен высокий уровень подготовки соискателей статуса.

Заключения Комиссии включены в повестку дня заседания Совета Палаты адвокатов Самарской области, которое состоится 26.09.2024.

Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен