СФ одобрил поправки в УК РФ о пытках, не ущемляющие институт назначения защиты
08.07.2022
Совет Федерации 8 июля одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на модернизацию уголовно-правовых мер противодействия пыткам. Документ представил сенаторам один из его соавторов, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас (альтернативный законопроект о предотвращении пыток сенатора Людмилы Нарусовой, раскритикованный в адвокатском сообществе, получил отрицательный отзыв Правительства РФ и остался без движения в Госдуме).
Одобренным законом вводится новое определение понятия «пытка». Согласно новому прим. 1 к статье 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ под пыткой понимается любое действие (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.
Согласно новому прим. 2 к ст. 286 УК РФ не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают лишь в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями.
Кроме того, новый закон усиливает наказание за пытки, совершенные должностными лицами и сотрудниками правоохранительных органов, устанавливая наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до двенадцати лет. Соответствующие изменения вносятся в виде новой ч. 4 ст. 286 и новой ч. 3 ст. 302 «Принуждение к даче показаний» УК РФ.
Если применение пыток повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего, максимальное наказание составит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (новая ч. 5 ст. 286 и новая ч. 4 ст. 302 УК РФ).
Напомним, альтернативным законопроектом сенатора Нарусовой предлагалось признавать недопустимыми доказательствами любые показания подозреваемого, обвиняемого, данные на предварительном следствии (в том числе в присутствии адвоката), которые не подтверждены им в суде. Свою инициативу сенатор бездоказательно объясняла тем, что защитники по назначению могут выступать пособниками следователей, а предлагаемая мера позволит «обессмыслить применение пыток».
Как отмечалось в официальном отзыве Правительства РФ, предусмотренный законопроектом механизм лишает суд возможности проверить и оценить показания подсудимого, данные им на досудебной стадии, путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих виновность лица.
Кроме того, по мнению кабмина, проектируемая норма противоречит установленным процессуальным гарантиям защиты подозреваемого, обвиняемого от незаконного и необоснованного обвинения, поскольку в случае ее реализации любые показания подозреваемого, обвиняемого, в том числе отрицающего свое участие в совершении преступления, утрачивают доказательственное значение на этапе предварительного расследования. Также предлагаемая новелла «в целом негативно повлияет на уровень доверия к институту назначения защитника».
Подобные аргументы приводили и представители адвокатуры, комментируя законотворчество г-жи Нарусовой.
Источник: Российский адвокат