Работаем в условиях пандемии
27.03.2020
- 26.03.2020 состоялось хотя и очередное, но по тематике - чрезвычайное заседание Совета ПАСО. Кворум для принятия решений имелся, показания самоизоляции для участников заседания, связанные с пандемией коронавируса, отсутствовали.
Основным вопросом обсуждения Совета стали организационные меры Палаты адвокатов Самарской области, подлежащие применению в сфере регулирования адвокатской деятельности в связи с пандемией, вызванной эпидемиологической ситуацией коронавирусной инфекции, в целях реализации комплекса мероприятий в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019- nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», с учётом письма Управления Роспотребнадзора по Самарской области от 25.03.2020 № 63-00-12/05-3690-2020.
Членам Совета доложено:
В период с 18.03.2020 по 25.03.2020 Центром СЮП ПАСО распределено 1291 требование, в 76 случаях зарегистрированы заявки по электронной записи на посещение адвокатами ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области.
Письмом Председателя Самарского областного суда В.В. Кудинова от 26.03.2020 Палата адвокатов Самарской области уведомлена, что в период с 28.03.2020 по 03.05.2020 (в выходные дни) в районных (городских) судах Самарской области организовано дежурство судей по рассмотрению административных исковых заявлений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области о принудительной госпитализации граждан в медицинские учреждения (обсервационные пункты) в целях выявления у них особо опасных инфекций (контактов с больными особо опасными инфекциями). Учитывая, что указанная категория дел рассматривается с участием адвоката в целях правильного и своевременного рассмотрения административных дел, Палате адвокатов Самарской области предложено обеспечить участие адвокатов в судебных заседаниях в выходные дни.
Совет ПАСО отмечает, что в период, объявленный в качестве опасного для заражения коронавирусной инфекцией, адвокаты Самарской области надлежащим образом обеспечивают участие в работе правоприменительных органов, оказывая юридическую помощь гражданам в пределах рекомендаций, установленных уполномоченными органами в условиях пандемии.
Необходимо отметить, что Совет, приемная, рабочие органы, президент, Центр СЮП ПАСО действуют в пределах своих полномочий, не регулируя работу органов дознания, следствия, суда, учреждений ФСИН.
Информацию о работе адвокатской палаты адвокаты могут получать, обращаясь по телефонам, указанным на официальном сайте Палаты адвокатов Самарской области www.paso.ru в разделе «Контакты» или направив запрос по системе ИнтернетП@СО.
Сведениями о рассмотрении конкретных дел и проведении следственных действий располагают только лица и органы, в чьем производстве находится дело.
Совет ПАСО уведомляет, что дела, требования по которым распределены Центром СЮП ПАСО, автоматически из-за ситуации с пандемией НЕ ОТКЛАДЫВАЮТСЯ И НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЮТСЯ.
Совет ПАСО, выражая глубокую озабоченность соблюдением гарантий охраны здоровья адвокатов, особенно находящихся в зоне риска, готов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в редакции, действующей с 01.03.2020, принимать неотложные решения о приостановлении статуса адвоката в случае подачи соответствующего заявления в целях самоизоляции в качестве защиты от пандемии.
Заявление адвоката о приостановлении статуса в целях самоизоляции должно быть подано в Совет ПАСО и является основанием для освобождения адвоката от уплаты членских взносов. В этом случае адвокат освобождается от участия в системе субсидируемой юридической помощи, дела, распределенные для его участия ранее, подлежат перераспределению среди адвокатов, продолжающих осуществление юридической помощи.
Адвокатское удостоверение подлежит сдаче.
В случае приостановления статуса по основаниям самоизоляции в связи с пандемией Советом рассмотрены меры волонтерского оказания помощи коллегам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В период экономической нестабильности, связанной с пандемией, сегмент деятельности, оплачиваемый из средств федерального бюджета в расчете 1250 рублей за один судодень, является значимым и достаточно надежным источником средств к существованию значительной части адвокатов, что следует из приведенной выше статистики требований, распределенных Центром СЮП.
Совет с очевидностью полагает, что количество распределяемых требований возрастет, в связи с чем, Центру СЮП ПАСО рекомендовано изменить порядок выдачи ордеров на участие в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, вдвое увеличив количество единовременно выдаваемых каждому адвокату ордеров на выполнение поручений в объёме двух ордерных книжек (60 штук), при условии строгого соблюдения Порядка участия адвокатов ПАСО в делах по назначению.
По личным заявлениям в Список адвокатов, участвующих в делах по назначению органов дознания, следствия и суда, по итогам заседания 26.03.2020 Советом ПАСО дополнительно включены 24 адвоката. Всего в Списке СЮП ПАСО на сегодняшний день состоят 914 адвокатов. Центр СЮП работает круглосуточно.
На Президента ПАСО возложена обязанность дополнительного контроля за соблюдением соответствующими финансовыми службами УСД и МВД своевременной оплаты труда адвокатов, участвующих в делах в порядке ст. 50 УПК, ст. 50 ГПК РФ и ст. 54 КАС РФ.
В случае, если адвокат принял решение о продолжении профессиональной деятельности, Совет призвал к строгому соблюдению требований законодательства, в том числе и в части обязанности по отчислению средств на общие нужды палаты. Для адвокатов ПАСО размер ежемесячных платежей установлен в 1600 рублей.
В период экономической нестабильности, связанной с пандемией, выплаты по делам по назначению являются гарантированным источником средств существования большинства адвокатов, что следует из того обстоятельства, что за январь – февраль 2020 года только Управлением Судебного департамента по Самарской области адвокатам перечислено за участие в делах по назначению 21 млн. рублей. По сверке платежей с УМВД по Самарской области 8 адвокатам предложено уточнить поданные заявления об оплате, в остальной части работа оплачена либо платежи осуществляются в режиме текущего времени.
Техническое и кадровое обеспечение деятельности рабочей части ПАСО, куда отнесена функция Центра СЮП по распределению требований органов дознания, следствия и суда, возможно только при надлежащем финансировании этой деятельности самими адвокатами. Никаких иных источников не существует, таким образом, добросовестное исполнение обязанности по отчислению членских взносов в адвокатскую палату гарантирует адвокатам получение вознаграждения из средств федерального бюджета. Советом принято решение: для недопущения недобросовестного пользования сервисами адвокатской палаты в виде неуплаты членских взносов (до 5 числа месяца, следующего за учетным), приостанавливать участие адвоката в работе по оказанию субсидируемой юридической помощи, оказываемой по назначениям органов дознания, следствия и суда. Требования подлежат распределению только среди адвокатов, добросовестно выполняющих обязанности по несению бремени совместных расходов на общие нужды палаты, что обеспечивает справедливое распределение дел, надлежащее предоставление установленных законом всех форм отчетности и регистрации адвокатской деятельности, что позволяет адвокатам, в том числе работающим только по соглашениям, беспрепятственно осуществлять профессиональную деятельность.
Аналогичные обязанности должны исполняться каждым адвокатом касательно отчисления средств на содержание адвокатских образований, осуществляющих функции налоговых агентов в отношении адвокатов, осуществляющих деятельность в конкретном адвокатском образовании.
Советом принято решение об отложении Двадцатой годовой конференции адвокатов Самарской области, которая должна была состояться 16.04.2020.
О дате, месте и времени проведения Конференции избранные делегаты будут уведомлены дополнительно.
Перенесены заседания Квалификационной комиссии, запланированные на 23 апреля и 14 мая 2020 года.
Совет ПАСО рассмотрел 13 дисциплинарных производств. Прекращение статуса адвоката в качестве меры дисциплинарной ответственности не избрано ни в одном случае.
Были рассмотрены вопросы, связанные с заявлениями о прекращении, восстановлении статуса, зачетом часов повышения профессионального уровня, досрочного снятия дисциплинарных взысканий в целях включения в Списки СЮП.
В целях эффективной защиты интересов доверителей, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей либо рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения, Совет Палаты адвокатов Самарской области дал рекомендации адвокатам о возможной мотивировке ходатайства об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием обвиняемого в СИЗО по основаниям, связанным с угрозой пандемии коронавирусной инфекции. См. вариант во вложении (проект ходатайства, дополнение к проекту).
Совет выразил благодарность всем адвокатам, продолжающим честно, добросовестно и квалифицированно исполнять свои профессиональные обязанности.
Берегите себя, своих близких.
Пресс-центр ПАСО