Деловая игра «Дебаты»

Деловая игра «Дебаты»

30.11.2021

29 ноября в Палате адвокатов Самарской области состоялась деловая игра «ДЕБАТЫ». В них приняли участие 25 слушателей Школы молодого адвоката ПАСО и ее  Тольяттинского  филиала.

Проведение дебатов уже стало одной из традицией Школы молодого адвоката. Формат их проведения был заимствован у Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, дважды включавшей дебаты в программу Всероссийских съездов молодых адвокатов. Темы дебатов и позиции «за» или «против» были заранее распределены между стажерами случайным методом. Задача участника дебатов – за 5 минут выступления убедить жюри и слушателей в правильности выпавшего ему тезиса, причем даже в том случае, если сам он изначально с ним внутренне не согласен.

Деловой игре предшествовала серьезная подготовка: на протяжении месяца в Школе молодого адвоката проходили занятия по ораторскому мастерству и особенностям применения законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Выступления участников оценивало жюри: Президент ПАСО Т.Д. Бутовченко, председатель Квалификационной комиссии А.В. Кокин, руководитель Школы молодого адвоката Т.Д. Иванова.  Жюри оценивало глубину доводов и понимания темы каждым участником, а также их навыки публичного выступления.

Темы дебатов были посвящены наиболее актуальным и обсуждаемым проблемам адвокатской корпорации и общества в целом. Вопросы поднимались как глобальные – вправе ли адвокат заниматься политикой, допустима ли обязательная вакцинация, – так и абсолютно практические, в том числе возникающие у адвокатов-участников семинаров, работающих в делах по требованию: вправе ли адвокат не обжаловать судебный акт в отсутствие письменного отказа от доверителя, можно ли не разделить позицию клиента по делам о недобровольной госпитализации и др.

Общий уровень дебатов приятно удивил. Почти все участники продемонстрировали глубокую проработку тем, владение нормативными актами, регулирующими адвокатскую деятельность, включая документы ФПА РФ и ПАСО, а также умение выступать перед аудиторией, что является обязательным навыком  адвоката. Каждое выступление сопровождалось подробными комментариями и пояснениями Татьяны Дмитриевны Бутовченко, благодаря которым дебаты стали одновременно и познавательным обучающим мероприятием для всех участников.

Призерами дебатов стали стажеры Кокин К.А., Росляков А.А., Плетнев А.В., Пономарева А.В., Сергейчева О.А., Фомичева М.А.

                                                                               Пресс-центр ПАСО

Сайт paso.ru использует файлы cookie для улучшения алгоритма взаимодействия с пользователями, анализа работы и улучшения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Согласен